A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Профилактическая лекция о вреде наркотиков « Нет наркотикам!»

«Здоровье выпрашивают себе люди у богов; но то, что в их собственной власти сохранить его, об этом они не задумываются» Демокрит.     27 января в МБОУ СОШ № 3 имени Корневой С.В. для обучающихся 8-х классов была проведена профилактическая лекция о вреде наркотиков. Главная задача первичной профилактики- формирование типа поведения молодежи, отвергающего применение психоактивных веществ с целью стойкого изменения состояния сознания , причем типа поведения в масштабах всего общества. Основные направления первичной профилактики наркомании - строгие меры противодействия курению, распространения алкоголя и наркотиков -информационно- просветительная работа среди учащихся и их родителей -своевременное выявление функционально- несостоятельных семей и коррекция условий семейного воспитания -своевременное выявление и разрушение групп, для членов которых характерны отклонения в поведении -организация досуга несовершеннолетним в значимых для них и социально поощряемых формах -исследование личностных ресурсов учащихся. На мероприятие была приглашена Корзун Елена Викторовна, врач- нарколог, психиатр Республиканского наркодиспансера, а также инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Управления Министерства Внутренних Дел России по г. Владикавказу РСО-Алания старший лейтенант полиции – Плиева Агунда Эдуардовна.

27.01.2023

Акция памяти «Блокадный хлеб»

В МБОУ СОШ № 3 им Корневой С.В. проходит Акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Активисты РДШ, вожатые подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 грамм. Школьники организовали раздачу хлеба и листовок. Ребята вышли на улицу и предлагали принять участие в Акции жителей города. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

25.01.2023

Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов

16 января в МБОУ СОШ № 3 имени Корневой С.В. была проведена лекция для учащихся 9-10-х классов "Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов" Цель лекции: повысить уровень знаний по профилактике ВИЧ/СПИД. Задачи: познакомить учащихся с историей возникновения ВИЧ / СПИДа; дать представления о передаче ВИЧ-инфекции; предоставить информацию о стадиях ВИЧ-инфекции; ознакомить учащихся с профилактикой этого заболевания. На мероприятие были приглашены специалисты ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" МЗ РСО-А клинический психолог Зураева В.Т. и специалист по социальной работе- Ходова З.Д, а также инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Управления Министерства Внутренних Дел России по г. Владикавказу РСО-Алания старший лейтенант полиции – Плиева Агунда Эдуардовна.

16.01.2023

Семинар «Формирование читательской грамотности на уроках осетинского литературного чтения»

14.10.2022г. в МБОУ СОШ N3 им. Корневой С.В. прошел семинар «Формирование читательской грамотности на уроках осетинского литературного чтения», приуроченный к 163-й годовщине со Дня рождения выдающегося осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля, публициста, истинного сына своего народа К.Л.Хетагурова. Семинар открыли картинной галереей, на которой были представлены работы Коста Хетагурова, под названием "Коста Хетагуров-Леонардо да Винчи осетинского народа". А. Фадеев.  Кафедра осетинского языка с большой ответственностью подошла к подготовке семинара. Педагог высшей категории , Дзантиева Е.А. провела открытый урок по произведению К.Хетагурова «Кто ты?» . Учащиеся с большим воодушевлением отвечали на уроке. По отзывам гостей урок был новаторским. Методы и приемы использованные на уроке ловко привели ребят к выводу о том, что Коста не одинокий, а единственный. Была представлена литературно- музыкальная композиция " Коста... художник, поэт, народный певец" . Новаторский подход к жизни и творчеству народного любимца Коста чувствовались с первых минут. Учащиеся показали многогранность Коста, как общественного деятеля, художника, поэта, писателя. Ребята на сцену вынесли своего Коста. Нового, но такого родного. По мнению присутствующих, методика учителей 3 школы должна распространяться. Это новый глоток в образовании. Подача и организация была высокой. По итогам семинара учителя поделились впечатлениями. Фатима Майрамукаева: "Отдавая должное трудолюбию учителей МБОУ СОШ 3 в данном семинаре, целеустремленности и настойчивости в овладении народными знаниями, мы должны также учиться у них навыкам доведения этих знаний до формата истины, в которой бы черпали знания подрастающие поколения". Раиса Александровна Битарова, учитель 26 школы: « Опыт учителей 3 школы нам интересен , узнали много нового и необычного. Такие семинары важны и нужны для роста и развития учителя. Обмен опытом это дополнительный импульс для дальнейшего развития".

14.10.2022

"Владикавказская крепость"

12 октября 2022 года стартовал двухступенчатый проект в формате игры «Что? Где? Когда?» "Владикавказская крепость". Более 20 городских школ собрали команды из учащихся 9-11-х классов, чтобы определить лучших в знании истории, культуры и обычаев Владикавказа и Осетии. Проект проходит при поддержке Комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту АМС Владикавказа совместно с интеллектуальным клубом «Альбус». Как рассказала руководитель проекта Жанна Бориева, помимо вопросов на знание города, его архитектуры, известных личностей Владикавказа, добавлены вопросы патриотической направленности, как никогда актуальные в настоящее время. Почётное второе место в первом этапе проекта завоевали обучающиеся МБОУ СОШ № 3 имени Корневой С.В. Участники команды: Гутиев Ацамаз, Каджаев Георгий, Хугаев Давид, Бельский Сергей, Караев Владимир, Багаев Герман. Поздравляем наших ребят и гордимся вами!!!

12.10.2022

Информационная война: Противодействие фейкам

Координационный центр Северо-Осетинского государственного университета провёл открытую лекцию на базе МБОУ СОШ № 3 им Корневой С.В. в рамках стратегической проектной сессии «Открытый диалог». Главной темой стала «Информационная война: Противодействие фейкам».  В качестве слушателей на лекции побывали учащиеся 9-11 классов. Приглашённые спикеры и сотрудники координационного центра подготовили для ребят интересный и полезный материал о фейках, который в сегодняшних реалиях имеет максимальную актуальность.  Обучающиеся узнали о том, кто, как и для чего формирует фейк, какие цели преследуют создатели и распространители ложной информации, о механизмах воздействия фейков на психику людей и чем грозит засорённое информационное поле для человека.  Также ребятам рассказали, что такое фактчекинг, как правильно нужно проверять информацию и распознавать ложь.  Далее лекция перешла в формат дискуссии, где каждый желающий мог задать интересующий его вопрос. В современную эпоху стоит уделить огромное внимание борьбе с фейками, дабы не остаться одураченным сомнительными ресурсами и учитывая развязанную западными странами информационную войну против России, проведение подобных мероприятий и распространение важной информации среди граждан, особенно среди молодежи, является чрезвычайно важным делом, которым продолжает заниматься координационный центр СОГУ. Спикеры мероприятия: Бязрова Д. Б. - доцент кафедры философии и социальных наук, Ванеев Х. В. - сотрудник координационного центра СОГУ и Дзахова Л. Х. - доктор политических наук, заведующая кафедрой философии и общественных наук, профессор.

12.10.2022
Директор:  (8672)  60-00-97

Школа: (8672)  60-00-98

@mail:  vladsofia@yandex.ru 

Адрес:

362040 Иристонский МО, г. Владикавказ, ул. Революции, 34.